diket energi ikatan rata rata C-H=415 kj/mol,Cl-Cl=243kj/mol,c-cl=330 kj/mol.dan H-cl=432kj/mol.hitung ∆H reaksi:CH⁴(g)+4Cl²(g) menjadi 4HCl(g)
Pertanyaan
1 Jawaban
-
1. Jawaban riniadeoct
diketahui energi rata rata :
C - H = 415 kJ/mol
Cl - Cl = 243 kJ/mol
C - Cl = 330 kJ/mol
H - Cl = 432 kj/mol
Ditanya : ΔH reaksi : CH₄ + Cl₂ ⇒ CH₃Cl + HCl
Perubahan entalpi untuk reaksi tersebut adalah 328 kJ/mol.
Penyelesaian Soal :
ΔH reaksi = ΣEI zat pereaksi – ΣEI zat hasil reaksi
= {(4 × C–H) + Cl-Cl} – {(3 × C–H) + C-Cl + H-Cl}
= {(4 × 415) + 243} – {(3 × 415) + 330 + 432}
= {1660 + 243} – {1245 + 330}
= 1903 kJ/mol – 1575 kJ/mol
= 328 kJ/mol
∴ Kesimpulan diperoleh perubahan entalpi reaksi tersebut adalah 328 kJ/mol.
Pembahasan :
Energi ikatan adalah energi yang diperlukan untuk memutuskan ikatan kimia dari 1 mol senyawa yang berbentuk gas menjadi atom atom gas pada keadaan standar.
Secara umum, perhitungan entalpinya dirumuskan dengan:
ΔH reaksi = ΣEI zat pereaksi – ΣEI zat hasil reaksi
Pelajari lebih lanjut :
materi tentang termokimia https://brainly.co.id/tugas/1069294
materi tentang ΔH energi ikatan https://brainly.co.id/tugas/15780198
materi tentang ΔH pembentukan standar https://brainly.co.id/tugas/21627904
materi tentang ΔH energi ikatan https://brainly.co.id/tugas/967193
materi tentang ΔH energi ikatan https://brainly.co.id/tugas/3619279
materi tentang ΔH energi ikatan https://brainly.co.id/tugas/17981557
-----------------------------------------------
Detail jawaban :
Kelas : 11
Mapel : Kimia
Bab : 2
Kode : 11.7.2
Kata Kunci : termokimia, ΔH reaksi, Energi Ikatan
Pertanyaan Lainnya